Определение место жительства ребенка аннулирование задолженности по алиментам

Добрый день!Ситуация: ранее состоял в браке, брак расторгнут более 10 лет назад. От брака имеется ребенок (дочь, 14 лет), которая с февраля 2019г. проживает со мной в доме моих родителей. По факту место жительства ребенка не определяли, бывшая супруга на данном этапе не против чтоб дочь проживала со мной, но продолжает получать алименты. Я в конце апреля потерял работу, вообщем сейчас уже порядка 125000 руб. накопилась задолженность по алиментам.

Вопрос: интересует судебная практика (касаемо аналогичной ситуации) по аннулированию долга по алиментам, определению места жительсва ребенка со мной и взысканию алиментов, желательно на уровне ВС РФ. И соти ли вообще заявлять такие требования сразу в одном иске?

, Андрей Юрьевич Юрьевич, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, согласно судебной практике вы можете сразу заявить все требования в дом иске — установить место жительства ребенка с вами, отменить алименты с момента установления места жительства, взыскать алименты с нее. С 10 лет при установлении места жительства учитывается мнение ребенка. Однако суд все равно будет достаточно серьезно разбираться, почему ребенок теперь проживает с вами, узнавать мнение матери  так далее., обследовать жилищные условия. Судебную практику сейчас предоставлю.

Можете увидеть примеры — иск подается сразу с тремя требованиями.

https://sudact.ru/regular/doc/5devFLXsa2ZN/?regular-txt=%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%8C+%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE+%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0+%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D1%8C+%D0%BE%D1%82+%D1%83%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8B++%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2+®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F+65.+%D0%9E%D1%81%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85+%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%28%D0%A1%D0%9A+%D0%A0%D0%A4%29®ular-date_from=01.11.2018®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1576833248298&snippet_pos=4496#snippet

https://sudact.ru/regular/doc/QnG7Mjt4y7f/?regular-txt=%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%8C+%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE+%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0+%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D1%8C+%D0%BE%D1%82+%D1%83%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8B++%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2+®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F+65.+%D0%9E%D1%81%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85+%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%28%D0%A1%D0%9A+%D0%A0%D0%A4%29®ular-date_from=01.11.2018®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1576833248298&snippet_pos=16192#snippet

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Андрей!

В соответствии со статьей 119 СК РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вышеуказанная норма применяется и в Вашем случае, поскольку ребенок переехал к Вам жить, а алименты в свою очередь продолжает получать мать. Вы же осуществляете полное обеспечение и  содержание ребенка.

интересует судебная практика (касаемо аналогичной ситуации) по аннулированию долга по алиментам, определению места жительсва ребенка со мной и взысканию алиментов, желательно на уровне ВС РФ. И соти ли вообще заявлять такие требования сразу в одном иске?

Пункт 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 №9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» гласит:

16. Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства. При отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов исполнительное производство подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 439 ГПК РФ.

Соответственно, Вам необходимо подать исковое заявление в суд с требованиями об освобождении от уплаты алиментов, а также об определении места жительства ребенка.

Желаю удачи.

Данный Пленум к сожалению утратил силу, теперь ссылаются суды просто на ст.119 СК РФ.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вышеназванную статью я указал в ответе. И так, как клиент просил ссылки на Постановление ВС, отразил и его, хотя признаю его давность.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если супруга не против проживания ребенка с Вами, у Вас имеется договоренность и нет спора по этому поводу, Вы можете подать иск в суд

об освобождении от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии с п. 1 ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В соответствии со статьей 28 ГПК РФ такие дела подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).

Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от уплаты алиментов, а также от задолженности по алиментам производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.
Также согласно ч. 2 ст. 114 Семейного кодекса Российской Федерации суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Вы должны заявить требование об освобождении от уплаты задолженности по алиментам, образовавшейся с момента проживания ребенка с Вами.

Требования можно заявлять в одном иске.