Как получить загранпаспорт, если военкомат препятствует этому?

Здравствуйте, мне необходима правовая консультация по следующему вопросу, мне 25 лет, была отсрочка пока учился в университете, не живу по месту регистрации более 7 лет. Проживаю в другом регионе. Ранее проблем с военкоматом не было, повестки не получал, никто меня не искал и не оповещал. Обратился 2 недели назад через сайт госуслуг за получением загранпаспорта, все проверки успешно прошел и получил приглашение на получение паспорта, но вот вчера все резко изменилось и пришло вот такое сообщение на сайте госуслуг от миграционного отдела МВД: Здравствуйте! Уведомляем Вас, что по ответу из Районного Военного Комиссариата - Вы находитесь в розыске. Вам необходимо явиться к ним для выяснения обстоятельств и причин Вашей отсрочки. Естественно, пока идет призыв до 31 декабря, я являться туда не собираюсь. Я вижу только 2 варианта: 1. Cвязаться напрямую с миграционным отделом МВД после окончания призыва и настаивать на том, что призыв окончен и раз я не призван, чтобы мне выдали загранпаспорт или оформили письменный отказ. 2. Направить письмо в военкомат в котором я стою на учете в данный момент и оповестить их о том, что я не проживаю по месту регистрации и сняться с учета в связи с проживанием в другом регионе. То, что я не снялся с учета ранее и то, что это административное правонарушение, я знаю. Если я выберу второй вариант, то как это лучше сделать c точки зрения закона? Какие варианты еще вы бы могли посоветовать?

, Дмитрий, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Дмитрий, добрый вечер! Если у вас нет законных оснований для освобождения или отсрочки от службы, вы нарушаете закон.

1. Cвязаться напрямую с миграционным отделом МВД после окончания призыва и настаивать на том, что призыв окончен и раз я не призван, чтобы мне выдали загранпаспорт или оформили письменный отказ.
Дмитрий

Никакого загранпаспорта вы не получите, пока не явитесь в военкомат и не решите проблему исполнения вашего долга отслужить один год в армии по существу.

2. Направить письмо в военкомат в котором я стою на учете в данный момент и оповестить их о том, что я не проживаю по месту регистрации и сняться с учета в связи с проживанием в другом регионе.

Дмитрий

По смыслу статьи 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» вы обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

Когда серьёзный вопрос с государством не решён по существу и законным способом, рано или поздно у вас будут проблемы.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Все, вы написали, это бред.  Возможностей куча, можно элементарно сняться с учета и выехать за границу на срок более 6 месяцев и я имею такую возможность. Про то,  кто и кому, что то должен и не должен мне не интересно. Все, что я нарушил, это административка со штрафом в 500 рублей и никаких более проблем нет и не может быть. Если вы не знаете, то сообщаю вам,  что обязанность военкомата вручить повестку лично в руки и под подпись,  пока это не сделано, никаких последствий  и ответственности быть не может. Все,  что я нарушил, это то, что не снялся с учета, и не встал на учет по месту пребывания, хотя уже 7 лет не живу по месту постоянной регистрации. И штраф в 500р не является проблемой.

Я очень рада за вас, Дмитрий! Только не забудьте меня известить, когда у вас проблемы начнутся...)) Они могут быть разными. Например, связанными с работой, или с получением того же военного билета и т.д… Эхо может вас нагнать лет через 10. Вы об этом пока не думаете, но судьбу не обманешь. Нельзя только, как пылесос, высасывать из жизни исполнение своих желаний. Надо и отдавать.