Сохранится ли стаж для декретного пособия, если устраиваюсь на новую работу?

Добрый вечер, подскажите, если я устраиваюсь на новую работу, сразу же после ухода с предыдущей, мой стаж для декретных сохранится, или пойдёт новый отчёт?

, Ева Ларсен, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Страховой стаж для пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством (по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет) исчисляется суммарно за все периоды трудовой деятельности у всех работодателей, а также иной деятельности, приравненной к трудовой законодательством.

При этом общий страховой стаж на размер пособия по беременности и родам вообще не влияет кроме случаев, когда такой страховой стаж составляет менее 6 месяцев (тогда пособие не может быть более МРОТ за месяц).