Что делать оператору банка при неправильном заполнении договора кредита?

Добрый день! Полгода назад работала в Банке заключила кредитный договор с клиентом. Сейчас он не платит. Выяснилось, что есть расхождения в ИНН работодателя в программе и в справке о доходах. То есть, клиент при заполнении заявки в интернете указал один ИНН, в предоставленной справке другой. И я не проверила. Сейчас меня подозревает служба безопасности в фальсификации документов и т. д. Говорят о лишении свободы на 8 лет. Скажите, какие могут быть последствия?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно действующему уголовному законодательству Российской Федерации в УК РФ предусмотрена статья 293 «Халатность», то есть «Неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности». Однако есть и хорошая новость, которая следует из текста статьи Уголовного Кодекса РФ 76 п.2. Согласно данной статье уголовную ответственность можно избежать в случае полного возмещения ущерба в контексте преступлений небольшой тяжести.

Статья «Халатность» не относится к категории тяжких или особо тяжких преступлений, а это значит, что в рамках данной статьи есть абсолютно легальные способы «вырулить» ситуацию вплоть до полного освобождения от уголовной ответственности.