Отказ в обмене паспорта по возрасту из-за отсутствия военного билета

Мне отказали в замене паспорта по возрасту (45 лет) из-за отсутствия военного билета. Гражданство России я получил в 28 лет и у меня есть только военный билет бывшей советской республики, из которой я переехал в Россию. Российского военного билета у меня никогда не было и его никогда до этого не требовали. Законен ли такой отказ? Как поступить в такой ситуации.

, Юрий Геннадьевич, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Такое возможно если у вас раньше не было паспорта гражданина РФ.

Если на дату подачи заявления о выдаче (замене) паспорта гражданин является совершеннолетним и ранее ему паспорт не выдавался, устанавливается его личность.

Личность гражданина устанавливается по совокупности имеющихся у него документов (свидетельству о рождении, свидетельству о заключении (расторжении) брака, военному, профсоюзному, охотничьему билетам, справке об освобождении осужденных и лиц, содержащихся под стражей, заграничному паспорту, трудовой книжке, пенсионному, водительскому удостоверениям и иным документам), а также путем запроса необходимых сведений и документов об устанавливаемом лице предприятий, учреждений, организаций, органов государственной власти и местного самоуправления, где он работал, проходил службу, обучался, отбывал наказание, находился на лечении, пребывал по иным обстоятельствам.
137.3. В исключительных случаях, при невозможности получения необходимых документов, личность гражданина может быть подтверждена оформленными в установленном порядке свидетельскими показаниями, а также путем проведения криминалистических и других идентификационных исследований.
137.4. В процессе проверки учитываются все сведения, сообщенные гражданином.

Если был паспорт, вы гражданин РФ, наступил установленный срок для замены то:

33. Для замены паспорта представляются:
33.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта.
33.2. Паспорт, подлежащий замене.
33.3. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.
33.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, указанные в подпункте 30.4 пункта 30 Административного регламента.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
(ред. от 20.11.2018)
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2017 N 49154)