Может ли один из собственников законно присвоить вторую долю?

Здравствуйте.

Можно получить информацию.

Два человека получили по наследству недвижимость. Оформлена в собственности 50/50.

Произошёл конфликт интересов.

Может ли один из собственников законно или нет(через своих знакомых), без согласия втрого, присвоить его долю?

Спасибо заранее за ответ.

, Настасья, г. Якутск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Настасья.

Если Вы зарегистрированы как собственник в ЕГРН, то оспорить право собственности можно только в судебном порядке.

Но для этого нужны прямо предусмотренные законом основания.

А в незаконных случаях с этим будут разбираться правоохранительные органы.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Ирина Кустова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!
Вы получили свидетельство на наследство и обязаны зарегистрировать наследство в МФЦ (Росреестре). Если вы это сделали, то закажите в МФЦ справку из ЕГРП со всеми сделками за последнее время и установите факт, нарушенных ваших интересов. Если вы не ходили в МФЦ регистрировать свою долю по наследству, то надо со свидетельством сходить и зарегистрировать его. Если вы получили одно свидетелсьтво на наследство, то кто первый обратиться с ним, тот и зарегистрирует в равных долях на обоих наследников имущество (наследство).
Если вы обнаружите в справе из ЕГРП, что доля ваша действительно принадлежит третьему лицу, надо подать в суд.