Законно ли по одному ИЛ арестовали автомобиль, а по второму удерживают з/п?

По одному решению выдано два листа... обращение взыскания на залог (машина) и взыскание денежных средств. В итоге по одному листу арестовали автомобиль..а по второму удерживают с ЗП. Законно ли это? Автомобиль ещё не реализован.

, Наталья, г. Москва
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья. В соответствии с требованиями статьи 429 ГПК РФ

П

о каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.

На основании изложенного существует общее правило, по которому по одному решению может быть выдан один исполнительный лист, Если исполнение в разных местах, то может быть по просьбе заявителя исполнительные листы в разных местех. Если в Вашем случае такого нет, то есть основания обжаловать действия пристава-исполнителя

Прошу прощение, ответ немного съехал

Здравствуйте, Наталья. В соответствии с требованиями статьи 429 ГПК РФ

По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.

На основании изложенного существует общее правило, по которому по одному решению может быть выдан один исполнительный лист, Если исполнение в разных местах, то может быть по просьбе заявителя исполнительные листы в разных местах. Если в Вашем случае такого нет, то есть основания обжаловать действия пристава-исполнителя

Наталья
Клиент, г. Москва
Меня немного другое интересует. Не законность двух листов… а законно ли до реализации залога взыскивать долг
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Да, это — законно.

Полагаю, что у Вас был автокредит и автомобиль был предметом залога. В таком случае, действительно, залогодержатель предъявляет в суд исковое заявление с двумя требованиями:

1) обращение взыскания на предмет залога,

2) взыскание денежных средств с заемщика (должника).

Это, ведь, и понятно: не факт, что стоимость предмета залога, при продаже его на торгах (собственно говоря, это и есть обращение взыскания на предмет залога) может не хватить для покрытия долга, в полном объеме. Да и сами торги могут быть признаны несостоявшимися.

Пункт 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

67. Если вырученная от реализации заложенного имущества сумма является недостаточной для исполнения в полном объеме требований исполнительного документа с учетом расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора (часть 2 статьи 69 Закона об исполнительном производстве), судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на иное имущество должника на основании пункта 3 статьи 334 ГК РФ при условии, что в исполнительном документе наряду с требованием об обращении взыскания на заложенное имущество содержится требование о взыскании долга по обеспеченному залогом обязательству.

В конце — концов, если окажется «переплата» во  взыскании, то разницу Вам обязаны возвратить.

Часть 2 статьи 334 ГК РФ,

Если сумма, вырученная в результате обращения взыскания на заложенное имущество, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница возвращается залогодателю.
Наталья
Клиент, г. Москва
Если вырученная от реализации сумма недостаточна. Но реализации ещё не было.

Это — сложившаяся практика. Требование о взыскании долга указано в исполнительном документе. Решение принимает пристав. Видимо, пристав  посчитал, что стоимость предмета залога не покроет долга, в полном объеме.

Приставы, как правило, перестраховываются в этом вопросе, ведь, если, первичные торги будут признаны несостоявшимися, то на повторные торги, предмет залога (автомобиль)  выставляется, с дисконтом.

Вы вправе обжаловать такие действия пристава по обращению взыскания на зарплату — как в порядке подчиненности, так и в порядке административного судопроизводства.

Я несколько раз обжаловал, но суд всегда принимал точку зрения приставов, обосновывая это следующим: 1) необходимость соблюдения баланса интересов взыскателя и должника (в данном случае, суд полагал, что интересы взыскателя ущемлены, так как он не получает исполнение, ведь торги — дело не скорое), 2) применение судом аналогии Закона, 3) указание судом на то, что, в любом случае, интересы должника ущемлены не будут, так как «предел сумм взысканного не может превышать  величину долга, указанного в исполнительном документе».