Стоит ли обращаться в полицию, если доказательств нет?

Пришла к другу, мы с ним начали общаться,далее по почему -то он выбросил мой телефон с кровати ,ну соответственно Я его тоже ,после он разозлился и со всей дурью кинул мой телефон и разбился экран. Я говорила ему оплатить ремонт,он отказывался и кидался на меня. Вопрос стоит обращаться в полицию,если доказательств нет??

, Айнагуль, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В данном случае оснований для обращения в полицию нет. Но Вы можете воспользоваться правом на обращение в суд по возмещению вреда (ст. 15, 1064 ГК РФ) Доказательства Вы можете также подготовить. В частности вред можете подтвердить справкой о состоянии телефона, свидетельскими показаниями, своими пояснениями и т.д.

Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Стоит или не стоит решать Вам. Обращение в полицию по данному факту это Ваше право. Наверняка ответить, поможет такое обращение или нет сложно. Формально в действиях Вашего друга усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст. 167 УК РФ -  Умышленные уничтожение или повреждение имущества

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Возможно наличие заявление заставит его одуматься и возместить Вам ущерб. Если же нет, то обращайтесь в суд.