Как вернуть денежные средства, которые злоумышленники получили мошенническим путем?

Добрый день,

Позвонили с банка, представились, обратились ко мне по ФИО, спросили проводила ли я сейчас оплату через интернет банк, сообщили что где и какие имеются у меня банковские продукты, я растерялась и за паниковала, а далее сказали что нужно произвести снятие денежных средств, предложили пройти в банк, так как у данного банка филиалы работают до 19-00, предложили сделать это через банкоматы банков партнеров. я так как сильно растерялась согласилась и отправилась в банкомат, там он мне сказал что в данном отделении стоят банкоматы он сообщил мне даже их номера, я проверила и сняла наличные. Далее мне сказали что эти средства нужно перевести на счет яндекс кошелька что я и сделала. Подскажите как теперь быть? все чеки и номером кошелька у меня на руках.

, Ярославна, г. Новосибирск
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Вернуть свои деньги, переведенные мошенникам Вы можете только обратившись с заявлением по факту мошенничества в отношении вас в отдел полиции. К заявлению приложите все имеющиеся у вас чеки. Сотрудники полиции поведут проверку, направят необходимые запросы, и при установлении виновных лиц, привлекут их к ответственности. Вы в рамках уголовного дела сможете вернуть свои деньги, либо они их вам добровольно возместят.

Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Обращайтесь в полицию, так как в отношении Вас совершено преступление, предусмотренное статьей 159 Уголовного Кодекса РФ «Мошенничество» , то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Настаивайте на возбуждении уголовного дела, так как только в этом случае есть шанс вернуть Ваши деньги ибо по другому их искать никто не будет.

Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте Ярославна!

     Для того чтобы справедливость взяла верх, любому пострадавшему от мошенников следует обратиться с заявлением в соответствующие органы, которые в зависимости от ситуации полномочны выполнить следующие действия:
1.- полиция — установить и найти злоумышленника;
2.- прокуратура — установить вину нарушителя гражданских прав и норм законности;
3.- суд — определить меру пресечения и порядок ее применения к нарушителю.
      Исходя из направления деятельности, принимая решение о написании заявления по обстоятельствам, приведшим к утрате денег или имущества в результате обмана или собственной доверчивости, пострадавшему следует помнить следующее.
    — Полиция занимается первичным сбором улик, доказательств и поиском злоумышленника для того, чтобы возбудить уголовное дело и передать его в прокуратуру, поэтому, если преступник неизвестен, а подтверждение злого умысла отсутствует, следует обращаться именно сюда.
    — Прокуратура имеет широкие полномочия и помимо того, что расследует переданные ей полицией факты преступных действий, компетентна в проведении проверок любых организаций и учреждений, если будет написано соответствующее заявление с просьбой провести аудит.
    — Когда виноватого искать не нужно, а доказательства собраны, можно, миновав предшествующие этапы, перейти непосредственно к наказанию мошенника, подав исковое заявление в соответствующий орган правосудия, которому обязательно должна предшествовать попытка досудебного разрешения спора.
     Как только обманутый индивид понял, что его ввели в заблуждение и данные взаймы деньги или предоставленная собственность пропали безвозвратно, следует незамедлительно обратиться в ближайшее отделение полиции, сотрудники которого вне зависимости от территориальной принадлежности должны принимать заявления от пострадавших граждан. Если потерпевший проживает на подведомственной отделу территории, то розыскные действия и сбор доказательств предстоит выполнить им, в противном случае все документы, включая протокол, заявление и любые дополнительные материалы, будут переданы в полномочное отделение полиции.