Правомерность действий управляющей компании при проведении голосований

Здравствуйте. Наш дом был "захвачен" "вражеской" УК посредством мошеннических действий ( подделка подписей в протоколах собрания ). Во время судебного разбирательства, т.е. ещё ДО вынесения судебного решения, данная УК провела переголосование и подала сведения в ГЖИ. Суд в итоге признал первый протокол недействительным, но ГЖИ приняла второй протокол и в результате наш дом остался при данной УК.

Было ли проведение повторного переголосования, произошедшего во время судебного разбирательства, законным ? Если нет, то на основании чего ?

, Михаил, г. Самара
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В случае признания судом недействительным решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе управляющей организации является основанием для направления в орган государственного жилищного надзора сведений, указанных в части 2 статьи 198 ЖК РФ, изменения в реестр лицензий субъекта Российской Федерации вносятся органом государственного жилищного надзора на основании вступившего в законную силу решения суда о признании соответствующего решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме недействительным не ранее даты вступления в силу такого решения суда.

Исключение сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации является основанием для прекращения лицензиатом деятельности по управлению таким домом в порядке, установленном статьей 200 ЖК РФ С даты исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации лицензиат не вправе осуществлять деятельность по управлению таким многоквартирным домом, в том числе начислять и взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги, выставлять платежные документы потребителям, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 200 настоящего Кодекса.

НО, лицензиат (УК), в случае исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации, а также в случае прекращения или аннулирования лицензии в соответствии со статьей 199 ЖК РФ обязан надлежащим образом исполнять обязанности по управлению многоквартирным домом, оказанию услуг и (или) выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации до дня, в частности возникновения в соответствии с частью 7 статьи 162 ЖК РФ обязательств по управлению таким домом у управляющей организации, выбранной общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме или отобранной по результатам проведенного органом местного самоуправления открытого конкурса.

В соответствии с частью 7 статьи 162 ЖК РФ управляющая организация обязана приступить к исполнению договора управления многоквартирным домом с даты внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в связи с заключением договора управления таким домом.

Таким образом, УК провела хитрый ход, по которому после признания судом недействительным решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе управляющей организации, стал исполнять обязанности по управлению многоквартирным домом до избрания ее на общем собранием собственников помещений и заключения с ней же договора управления МКД. Формально сделано все правильно, хотя УК не вправе была осуществлять деятельность по управлению этим многоквартирным домом (после признания решения недействительным) Вам необходимо обжаловать второе решение общего собрания МКД.

Михаил
Клиент, г. Самара

Спасибо. А что именно, какой законодательный акт является основанием для обжалования уже второго решения ? Т.е., законно ли оно или нет ? Если нет — то на основании какого правового акта? Имела ли право УК проводить это переголосование ДО вынесения судебного решения? Вот, что я хочу услышать.

Голосование может быть в любое время, т.к. законом это не запрещено. Второе решение обжалуется по общим правилам. Если Вы хотите использовать такой способ, что в до вынесения решения суда УК проводило еще одно голосование, то это вряд ли Вам поможет.