Перевод временного сотрудника на другую должность

Здравствуйте! В нашем учреждении трудоустроена девушка уборщиком служебных помещений на время отсутствия основного работника, в конце января 2020 года основной сотрудник выходит, в середине января у нас возникает возможность перевести временного сотрудника на другую должность (повар) и тоже на период отсутствия основного работника (хотим сохранить сотрудника). У меня вопрос: 1) Можно ли перевести временного сотрудника и оформить изменившиеся пункты дополнительным соглашением к трудовому договору или мы должны уволить сотрудника и на следующий день трудоустроить и ей снова нужно проходить медкомиссию?

, Яна, пгт. Пойковский
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Яна.

Можно ли перевести временного сотрудника и оформить изменившиеся пункты дополнительным соглашением к трудовому договору или мы должны уволить сотрудника и на следующий день трудоустроить и ей снова нужно проходить медкомиссию?

Яна

Оптимальным является издание приказа о временном переводе на другую работу. При этом к основному трудовому договору можно подписать дополнительное соглашение, касающееся регулирования отношений на новой должности (размер заработной платы, срок выполнения работы, график работы). Увольнять не нужно, а вот пройти медицинский осмотр и получить медицинское заключение необходимо, поскольку работа поваром требует этого.

В силу ст. 72.2 ТК РФ

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Яна.

Можно ли перевести временного сотрудника и оформить изменившиеся пункты дополнительным соглашением к трудовому договору или мы должны уволить сотрудника и на следующий день трудоустроить и ей снова нужно проходить медкомиссию?

Яна

Да можно. Согласно ч. 3 ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Одним из оснований прекращения трудового договора, предусмотренного п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, является истечение срока трудового договора (ст. 79 ТК РФ). Из смысла приведенных норм закона следует, что момент прекращения (истечения) срочного трудового договора, заключенного с работником на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, определяется не конкретной датой, а событием — выходом на работу отсутствующего работника.В силу ч. 3 ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Согласно ст. 72.1. Трудового кодекса РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.