Обжалование в кассационном порядке

Возможно ли или при соблюдении каких условий можно обжаловать в кассационном порядке:

1) постановление Президиума ВС

2) определение мирового судьи о прекращении производства по делу;

3) определение о передаче дела по подсудности в другой суд;

4) определение судьи об отказе в передаче жалобы с делом на рассмотрение в судебном заседании президиума краевого суда.

Если да, то какой суд рассматривает в качестве суда кассационной инстанции?

, Анастасия, г. Уфа
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Уточните: дело в рамках ГПК РФ или АПК РФ?

Анастасия
Клиент, г. Уфа

ГПК РФ

1) постановление Президиума ВС

Александра

Президиум ВС РФ по новым правилам рассматривает надзорные жалобы. Поэтому постановления Президиума ВС РФ не может быть предметом рассмотрения кассационной жалобы.

В силу ч. 1 ст. 391.1 ГПК РФ

Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.