Могу ли я подать на раздел квартиры, если бывший муж стал после смерти матери собственником?

Скажите пожалуйста могу ли я подать на раздел квартиры если бывший муж стал после смерти матери собственником? По суду муж меня выписал с квартиры а ребёнка не смог. При совместной жизни с ним я продала свою квартиру.

, Юлия, г. Хабаровск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
могу ли я подать на раздел квартиры если бывший муж стал после смерти матери собственником?

Юлия

Добрый день!

Если квартира вашему мужу досталась по наследству, то вы не можете претендовать на её раздел т.к. не является совместным имуществом, имущество полученное в дар, в порядке наследования или по другим безвозмездным сделкам (например, приватизация).

Но, если в период брака был произведён, например, ремонт квартиры, за счёт общих средств или ваших личных средств который существенно увеличил её стоимость, то можно требовать признания данной квартиры совместным имуществом (ст. 37 СК РФ).