Как можно ограничить общение мужа с детьми?

Добрый день.

Мы с мужем находимся в процессе развода. Дети проживают со мной. Муж очень долгое время не появлялся, не звонил - вообще не интересовался детьми. Материальной поддержки с его стороны также нет. Последнее время объявился. Просит, чтоб я ему давала детей на выходные с ночёвкой, но я против этого, так как были случаи когда он брал детей и иногда ходил с ними по своим любовницам (причём по разным), где оставался на ночь и дети видели, что их папа ложился спать с этими самыми дамами. Общению с детьми я не препятствую, предлагаю ему приходить и проводить с ними время, но у меня на глазах, но он категорически отказывается от моего предложения. Угрожает мне, что будет травить на меня опеку и суд. Заявляет, что я у него украла детей и всячески их укрываю от него. В исковом заявлении о разводе я указала, что дети остаются проживать со мной.

, Татьяна, г. Николаевск-на-Амуре
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте, пунктом 1 ст. 3 Конвенции о правах ребенка провозглашено, что во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

При разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Помимо названных обстоятельств суды также должны учитывать наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка согласно акту обследования жилищно-бытовых условий (наличие спального и игрового мест и т.д.); режим дня малолетнего ребенка; удаленность места жительства истца от места жительства ребенка; длительность периода времени, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства.

Таким образом, руководствуясь приведенными нормативно-правовыми доводами, Вам нужно дополнить свои исковые требования и просить у суда определить порядок общения отца с детьми, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Николаевск-на-Амуре
То есть мне необходимо пригласить комиссию к себе домой, чтобы они составили акт о том, что наша жилплощадь полностью отвечает требованиям к проживанию детей вместе со мной, а не с отцом?

да это лишним не будет

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.2 ст. 66 Семейного кодекса

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

То есть если вы не можете договориться, одному из вас нужно обратиться в суд.

При обращении в суд представители опеки выйдут с обследованием в адрес обоих родителей, составят акт, в котором опишут жилищные условия каждого родителя. Бояться угроз «натравлю опеку и суд» не стоит, если у отца нет жилья, не оборудовано место для отдыха, игр, занятий детей общаться с детьми ему придется в дневное время в общественных местах.

Общение при матери не может быть обусловлено желанием контролировать общение отца с детьми. ОДнако условия общения должны отвечать интересам детей. Пребывание у отца в ночное время возможно, если дети достаточно большие, у отца есть соответствующие условия и отношения между детьми и отцом позволяют такое общение.

С уважением, Андрей Козырев