Правомерно ли принуждение работника пенсионного возраста написать заявление по собственному желанию?

Правомерно ли принуждать Младшего воспитателя в детском саду написать заявление по собственному желанию, для того чтобы освободить месть для другого человека. учитывая, что младший воспитатель на пенсии и проработал в детском саду более 40 лет. Заведующая аргументирует такую просьбу тем, что младший воспитатель уже на пенсии.

, Людмила Наталья Васильевна, г. Пермь
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Заявление об увольнении по собственному желанию может быть написано только по собственной воле. Любые принуждения написать такое заявление неправомерны.

Лица пенсионного возраста принимаются на работу, увольняются и работают на тех же условиях, что и остальные работники. Трудовой кодекс не содержит различий по параметру «пенсинер — не пенсионер». Увольнять работника по причине, что он пенсионер, нельзя.