Почему банк не может посодействовать в возврате?

Здравствуйте, случайно перевела деньги на счёт в другой банк, можно их вернуть, и почему банк не может посодействовать в возврате?? Спасибо.

, Наталья Долгих, г. Киров
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Потому что банк является по сути лишь посредником. Он Ваше поручение на перевод исполнил, всё. Дальше уже Вы должны вернуть сами деньги. Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.