С кем останутся дети при разводе и как лучше подать заявление о разводе?

Предстоит развод, есть 2е совместных детей (5 и 7 лет). Супруг не согласен, чтоб дети проживали после развода со мной. Каковы шансы, что дети останутся со мной? Как лучше подать заявление о разводе самой или совместно? Что написать в графе причина развода?

, Мария, г. Великий Новгород
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Совместно подать заявление нельзя. Кто то будет истцом, кто-то ответчиком. Любую причину можете указать. Если есть спор о детях, их рассматривает не мировой, а районный суд

Если Вам нужна развернутая консультация на платной основе обращайтесь в чат.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Исходя из возраста детей наиболее вероятно, что они останутся с матерью. Чтобы детей такого возраста передали отцу против воли матери, она должны иметь какие-то явные родительские пороки, процесс очень сложный.

Вы не указываете, вы проживаете совместно или раздельно с мужем. Раздельное проживание — обязательное условие для обращения в суд с требованием об определении места жительства детей.

Начать вы можете с подачи искового заявления о расторжении брака и заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание детей, а далее действовать по обстоятельствам. Такие заявления подаются мировому судье по вашему месту жительства.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, могу разъяснить все более подробно, составить нужные документы.

С уважением, Андрей Козырев