Будет ли муж иметь право на квартиру после прописки?

Я собственница своей 1комн.кв,живу с мужчиной в гражданском браке 6 лет. Муж прописан у мамы, а мама решила вдруг продать своё жилье и уехать в другой город, встал вопрос куда выписать ей своего сына, видимо она хочет чтобы я его к себе прописала. Вопрос, если пропишу будет ли он в будущем иметь на неё право, ведь после меня я бы хотела оставить свою квартиру мему единственному сыну.

, ЮЛИЯ, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Поскольку Вы являетесь собственников квартиры, не приобретенной в период брака, то муж, в т.ч. «гражданский», не будет иметь права на нее (СК РФ) НО в случае заключения брака и Вашей смерти, Ваш муж будет являться наследником имущества, включая на 1/2 часть квартиры.

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Если Вы зарегистрируете мужчину в своей квартире, то он получит право проживания в квартире, не более того. Право собственности у него не возникнет. И потом квартира перейдет Вашему сыну, но который не сможет выписать этого мужчину по ст.292 ГК РФ, так как он не будет являться членом семьи бывшего собственника, то есть — Вас. Здесь есть такая тонкость — если бы мужчина был Вашим мужем, то потом, при наследовании, выписать можно. Если не был — то нельзя. Поэтому, подумайте, стоит ли его прописывать. Или прописать временно.