Могут ли без судебного заседания списывать деньги с карты?

Добрый день у меня вот какая ситуация у моей мамы за долги перед ЖКХ орестовали зарплатную карту без исполнительного листа судебных приставов суда не было они сами узнав номер счёта карты моей мамы и списывают с карты половину её зарплаты мама до ареста счёта ходила в жкх и писала заявление в нем указала что будет ежемесячно поглощать задолженность по 3000 руб и выплачивать текущие на что начальник ЖКХ согласился у неё зарплата 15000 живёт одна

Подскажите закона они действуют или это само управство и что в этом случае делать

, виталий, г. Санкт-Петербург
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Скорее всего ЖКХ обратилось в судебный участок с заявлением о вынесении судебного приказа
Судебный приказ имеет силу исполнительного документа.
Его они и предъявили в банк для исполнения.
Да, действия ЖКХ законны.
Вы можете попытаться отменить судебный приказ. Для начала сходите в банк и получите копию. А уже после обращайтесь в тот судебный участок, который вынес приказ с заявлением об отмене судебного приказа.
Либо, подать заявление в судебный участок о рассрочки исполнения судебного приказа, в котором просить уменьшить размер удержаний до 3000 рублей ежемесячно

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Взыскание задолжности по коммунальным услугам возможно без исполнительного листа путем приказного производства. Судебный приказ приравнивается к исполнительному листу и подлежит исполнению всеми банками.

Судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи (ст. 122 ГПК РФ)