Смогу ли я вернуть деньги за студенческое общежитие?

Здравствуйте! Меня хотят выселить из студенческого общежития за то, что я почти не проживаю в нём. У меня появилась возможность пожить у подруги, но не на долгое время и я жила у неё. У меня проплачено за год! В общежитии я периодически появлялась... Имеют ли право меня выселять? И если всё таки выселят, то могу ли я вернуть деньги?

, Екатерина, г. Хабаровск
Юлия Хорзова
Юрист, г. Заводоуковск

Здравствуйте.

Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на обучения. Прекращение обучения является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии (п.2 ст. 105 ЖК РФ). Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их обучения (п.1 ст. 94 Жилищного Кодекса РФ).

Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон (п.1 ст. 101 ЖК РФ).
Согласно п.2 ст.101 ЖК РФ наниматель (это Вы) специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.
В соответствии с ч. 1 ст. 103 ЖК РФ, выселение граждан из помещений, занимаемых ими по договорам специализированного найма специализированного жилого помещения, возможно в случае расторжения или прекращения договора найма.
 Статья 83 ЖК РФ предусматривает возможность расторжения договора в случае выезда нанимателя в другое место жительства. В этом случае договор найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Согласно п.8 Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации». В случае, если отсутствие в жилом помещении не носит временного характера, то заинтересованные лица (в том числе и НАЙМОДАТЕЛЬ) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора найма.
Согласно ч. 4 ст. 3 ЖК РФ, установление в договоре найма специализированного жилого помещения каких-либо дополнительных оснований или порядка для его расторжения (например, условия о расторжении договора во внесудебном порядке в случае временного отсутствия в жилом помещении), не предусмотренных ЖК РФ или иными федеральными законами, не допускается.
Если Вы отсутствуете в указанном жилом помещении постоянно, на основании ст., ст. 83, 103 Жилищного Кодекса РФ НАЙМОДАТЕЛЬ может обратиться в суд с требованиями о расторжении с Вами договора найма специализированного жилого помещения, и соответственно, выселении. Прежде должны быть составлены акты (с подписями свидетелей) о том, что большую часть времени Вы не проживаете в общежитии на месте, закрепленном за Вами по договору найма.
С Вами заключен договор найма жилого помещения в студенческом общежитии (Договор найма жилого помещения). Посмотрите, в нем должны отражаться вопросы расторжения договора по инициативе НАЙМОДАТЕЛЯ. Подумайте, может есть смысл сохранить возможность дальнейшего проживания в общежитии: а именно, возобновить проживание!
Вы в любое время можете расторгнуть договор по своей инициативе.
Также Обоюдно (по соглашению сторон).
Если Вы не согласны, то НАЙМОДАТЕЛЬ может расторгнуть только в судебном порядке.
Если отношения будут прекращены, да вправе требовать перерасчет.

Согласно п.3 ст. 39 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Письма Министерства образования и науки РФ от 26 марта 2014 г. N 09-567
«О направлении методических рекомендаций по расчету размера платы за проживание в общежитиях», Правилам определения размера платы за коммунальные услуги, вносимой нанимателями жилых помещений в общежитиях, входящих в жилищный фонд организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по договорам найма жилого помещения в общежитии (утв. постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1190) студенты вносят сумму платы за общежитие (плата за наем и коммунальные услуги).
Согласно пункту 90 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.