Написал заявление, что украли телефон, хотя я его потерял, могу ли я попасть под статью?

Здравствуйте, 4 дня назад написал заявления что украли телефон, хотя знал что я его потерял скорей всего.

Сегодня приехал ко мне следователь, и забрал меня на место где мол украли у меня телефон, вообщем я ему признался что телефон я потерял, и написал заявления о краже!

Он сказал хорошо что признался сейчас, завтра тебе позвонят и придёшь в отделение, он ещё сказал что я поговорю на счёт тебя, чтоб не было у тебя проблем с статье 306 рф ложное показание...

У меня такое первый раз , Никогда не было приводов в полицию.

И если он вообще меня обманул что будет хорошо мол все, могу ли я попасть под статью

, андрей, г. Санкт-Петербург
Павел Тюков
Адвокат, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Андрей. В случае, если уголовное дело возбудят, на протокол поясните, что Вы были уверены, что телефон у Вас похитили, но позже выяснили, что потеряли его. В этом случае состава преступления не будет, иначе в соответствии с ч.1 ст 306 УК РФ

Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.