Нарушает ли работодатель закон, выплачивая зарплату ниже МРОТ?

Здравствуйте скажите пожалуйста мрот в краснодаре 11280 оклад у оператора котельной 10303 нарушает работодатель закон

, татьяна, г. Краснодар
Владимир Харьков
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте! В соответствии со статьей 129 ТК РФ, заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Таким образом, Ваша заработная плата может состоять только из оклада или оклада + премии в процентном соотношении к окладу. Из этого следует, что оклад у вас может быть и 10303, но работодатель обязан в любом случае выполнить доначисление зарплаты до 11 280. В противном случае это будет являться нарушением законодательства и Вы смело можете идти в Государственную инспекцию труда с жалобой о нарушении Ваших прав.

Учитывая то, что вы являетесь работником котельной, что под собой подразумевает непрерывное производство, Вы работаете в  соответствии с графиком сменности. Рабочее время у Вас также выпадает на ночное время и на нерабочие праздничные дни. Поэтому дополнительно сообщаю, что работодатель обязан Вам производить доплаты за работу  в ночное время (ст.154 ТРК РФ), а также производить доплату сверх МРОТ при работе в праздничные дни. Поэтому рекомендую внимательно ознакомиться с  Постановлением Конституционного Суда РФ от 11 апреля 2019 г. № 17-П “По делу о проверке конституционности положений статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, а также частей первой — четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина С.Ф. Жарова”. Постановление носит силу закона. Удачи!

татьяна
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте скажите пожалуйста мне оплачивают празднечный в январе только 1 и 7, по закону с 1 по 8 включительно, я оператор котельной нарушает закон работодатель

Добрый день! Работодатель нарушает требования статьи 112 ТК РФ, а также 153 ТК РФ. Все указанные Вами дни должны быть оплачены вдвойне. Причем повышенная оплата работы в праздничные дни не включается в МРОТ. Таким образом, работодатель обязан Вам произвести оплату свыше МРОТ. Удачи!