Договорные отношения с самозанятыми

Юридическое лицо привлекает граждан, плательщиков налога на профессиональный доход (самозанятых) для оказания услуг третьим лицам по уборке помещений. Возможно ли создать публичный договор оказания услуг и оформлять такие договорные отношения с самозанятыми в виде их присоединения к такому договору через написание соответсвующего заявления?

, Евгений, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Евгений.

Публичный договор здесь не подойдет. Но договор присоединения возможен.

Согласно ст. 428 ГК РФ

1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

При этом услуги, которые оказывают самозанятые по договорам ГПХ не должны подменять трудовые отношения. Иначе здесь будут сложности с налоговыми органами.

Евгений
Клиент, г. Москва

То есть, например, мы публикуем в интернете договор со всеми условиями, указываем, что договор считается заключенным после получения согласия от исполнителя (самозанятого), от самозанятых берем такое согласие и работаем? Мы можем стоимость о объем услуг определять устно?

Объем услуг — это существенное условие такого договора. Если он не определен, то договор не считается заключенным.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не совсем понял, Вы хотите создать площадку, на которой будут встречаться самозанятые и их будущие клиенты, а для этого Вы будете заключать с самозанятыми агентский (ст. 1005 ГК РФ) договор посредством их согласия с выставленной Вами оферты? Не вижу в этом ничего противоречащего закону.

И да, такой договор не именуется публичным, а договором присоединения — т.е. договором, который заключается путем выражения согласия на условия, изложенные в какой-то форме, формуляре и т.д. Именно как в Вашем описании.

Евгений
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Наша фирма — исполнитель по договорам на оказание клининговых услуг. Иногда не хватает собственных ресурсов, привлекаем самозанятых. Заключаем прямые договоры ГПХ, однако процедуру хочется упросить и документооборот свести к минимуму. Естественно, заключаемые ГПХ не подменяют трудовой договор.