Превышение регламентированных сроков изготовления загранпаспорта

Здравствуйте! Подала документы на загранпаспорт 7 декабря! Но мне сказали, что паспорт будет готов в середине января. Законно ли это , ведь изготовление 30 дней?

, Елизавета, г. Пермь
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.  Да вы правы, это нарушение статьи 10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Вы можете обжаловать бездействие виновных должностных лиц вышестоящему руководству, в прокуратуру или в суд.

В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи указанного заявления.

(часть введена Федеральным законом от 24.06.1999 N 118-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 337-ФЗ)

В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту пребывания срок оформления паспорта не должен превышать три месяца со дня подачи указанного заявления.

(часть введена Федеральным законом от 24.06.1999 N 118-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.12.2009 N 337-ФЗ, от 19.02.2018 N 28-ФЗ)