Обязана ли я была по закону оформить квартиру на себя и нотариально заверить эту сделку?

Здравствуйте.

В апреле 2014 развелась с мужем.

В мае составили соглашение о разделе имущества, по которому мне отошла совместно нажитая квартира. Но квартиру на себя не перерегистрировала, числилась на муже. Через 2 года муж ее продал, претензий не имею. Обязана ли я была по ЗАКОНУ оформить ее на себя и нотариально заверить эту сделку. Сделку хотят признать недействительной по причине банкротства бывшего мужа.

, ольга, г. Рязань
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Это формально притворная сделка.

Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Ольга, добрый день! По закону Вам принадлежит право осуществления сделок с недвижимостью. Это не означает, что Вы обязаны это делать. Поэтому отвечая на Ваш вопрос следует иметь ввиду, что по закону у Вас не было обязанности оформлять на себя квартиру и нотариально заверять ваши договоренности с мужем. Поскольку Вы не фигурируете в сделке с данной недвижимостью, то Вас этот вопрос будет касаться тогда, когда этого захотите Вы.