Если я возьму отпуск без сохранения заработной платы на один день, работодатель вправе отказать?

Здравствуйте! Подскажите, 31 декабря у меня стоит рабочий день, но хотелось бы уехать из города к родителям в другой регион. Если я возьму отпуск без сохранения заработной платы на один день, работодатель в праве отказать?

, Снежана Сафонова, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Да, работодатель вправе отказать. Причины, по которым данный отпуск может быть предоставлен, указан в ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Если удастся договориться если и всё.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по соглашению с работодателем.

Поэтому, работодатель может отказать Вам в его предоставлении.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.