Полагается ли пенсионерам инвалидам 2 группы бесплатное протезирование зубов?

Здравствуйте. моя бабушка пенсионер инвалид 2 группы.живет в братске.

полагается ли ей бесплатное протезирование зубов и бесплатный проезд на автобусе троллейбусе?

, Ксения, г. Иркутск
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Нет, таких льгот не предусмотрено. Протезирование производится за счет инвалида.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 01.06.2017) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»Статья 13. Медицинская помощь инвалидамОказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)(см. текст в предыдущей «редакции)»Части вторая — третья утратили силу. — Федеральный закон.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Кильпяков
Юридическая компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Добрый день. К федеральным льготам инвалидам 2 группы относится бесплатный проезд в общественном наземном транспорте (кроме маршрутных автобусов и такси). Бесплатное протезирование зубов для инвалидов (независимо от группы) доступно 1 раз в течение 5 лет.