Считается ли квартира, купленная до брака, совместным имуществом?

Купил до брака квартиру проживаем в ней с супругой я оплачиваю налоги и коммунальные платежи.вопрос: не станет моя квартира совместной если я оплачиваю за неё коммунальные платежи и налоги?ведь по закону бюджет общий.

, Дмитрий, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Налоги это обязательные платежи за объект недвижимости, они никак не влияют на его состояние, не улучшают. Коммуналка это плата за коммунальные услуги, которыми вы пользуетесь вода, электричество, газ, отопление и т.д. Тоже не влияют на состояние, стоимость имущества, не улучшают его.  Так что нет, не станет совместной. Можно сделать совместной только если в суде доказать что было за счет общего имущества — денег улучшена квартира, ремонт и т.д. Но и это можно решить брачным договором например.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 02.12.2019)

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Нет, это ваша личная собственность. Как гласит закон, а именно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.