Как узнать о погашении судимости лицу без гражданства, без паспорта но есть справка об установлении личности

, жанна, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Жанна!

Как таковая справки о погашении судимости не выдается.

В ИЦ МВД выдается справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

В соответствии с п. 21.2 Приказа МВД России от 07.11.2011 N 1121 в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства для выдачи справки признается:

документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, разрешение на временное проживание, вида на жительство либо иной документ, предусмотренный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, — для лиц без гражданства.

Таким образом, документом удостоверяющим личность лица без гражданства является Свидетельство об установлении личности, выданное МВД. Его копию вы можете приложить к заявлению о выдаче справки.

Кроме того, вы можете сами просчитать погашена судимость или нет, руководствуясь следующей нормой.

Согласно ч.3 ст.86 УК РФ

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.