Что говорить на допросе у участкового по заявлению от соседей о шуме?

Здравствуйте.

Ситуация такая - женщина с дочкой и кошкой живут на 6-м этаже. Пожилая соседка снизу регулярно жалуется на шум от них после положенного времени: первоначально были устные жалобы с глазу на глаз, затем начались звонки на сотовый телефон с требованием прекратить шуметь, и в завершении пенсионерка начала стучать по трубам. Проблема в том, что это ее безумные фантазии, т.к. в квартире после 22 крайне тихо. Это продолжалось некоторое время, были попытки и договориться, и быть еще тише(хотя куда уж тише), пока соседка снизу не написала записку примерного содержания такого - Вы своим шумом убиваете меня, и, если меня схватит инфаркт, то виноваты будете вы.(недословно). Следом последовало от нее заявление участковому и повестка о вызове на допрос женщины с 6го этажа.

Подскажите, пожалуйста, как по закону быть в такой ситуации.

, Роман, г. Новосибирск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Роман, здравствуйте!

Вероятнее всего, речь идет все-таки о вызове не на допрос, для для опроса лица.

Делом в том, что допрос проводится, в частности, в случае, когда возбуждено уголовное дело.  Изложенные же обстоятельства оснований для вывода о наличии признаков какого-либо преступления не содержат.

Что же касается порядка действий. Лицо, вызываемое на опрос может просто сослаться на ст. 51 Конституции РФ, которая позволяет отказаться свидетельствовать против себя, после чего, подписать протокол, где будет указано лишь на отказ в даче объяснений, и покинуть полицию.

С уважением, Александр Васильев

Роман
Клиент, г. Новосибирск

Александр, здравствуйте!

Благодарю вас за ответ, но хотел бы уточнить и попутно задать еще вопрос: вручена именно была «Повестка о вызове на допрос».
А вопрос таков — являются ли действия пенсионерки преследованием, а также клеветой и правомерно ли за это подать на нее в суд?

Добрый день. По поводу повестки на допрос. Такая ситуация сложилась в виду того, оформить легитимно с санкциями повестку вызова на опрос не возможно. На самом деле обычная практика. По поводу клеветы. Вы можете обратиться с заявлением в  полицию, однако рекомендую сделать это после вынесения решения по заявлению Вашей соседки.

Что касается ст. 51 Конституции РФ, то здесь не все так однозначно. На практике ссылка  на ст. 51 Конституции РФ трактуется представителями правоохранительных органов как косвенное признание вины, поэтому лучше дать объяснение следующего содержания: тишину и покой граждан не нарушаю, считаю доводы заявительницы надуманными в силу ее преклонного возраста.