Какие еще способы отчуждения имущества могут быть?

Здравствуйте. Имеется земельный участок в долевой собственности (земля с/х назначения, но с разрешенным дачным!!! строительством). Сейчас двое сособственников умерло, а родственники не вступили в права наследования. Нашелся покупатель, готовый приобрести в собственность доли оставшихся 4 владельцев. Как оказывается продать землю без выделения надела нельзя. При проведении процедуры межевания будет образован новый земельный участок??? При продаже последует налог (имущество будет менее 3 лет в собственности), размер которой определяется кадастровой стоимостью (она 32 млн. на весь участок)??? Какие еще способы отчуждения имущества могут быть??? Заранее спасибо за ответ.

, Наталья, г. Ярославль
Ирина Мошкова
Адвокат, г. Орехово-Зуево

добрый вечер. В вашем случае других вариантов нет. Каждому собственнику необходимо в судебном порядке вылететь долю в натуре, так как невозможно провести собрание и заключить соглашение, из за отсутствия собственников остальных долей. Можно поискать наследников, думаю людям будет интересно установить факт принятия наследства и зарегистрировать право собственности.  При этом НДФЛ, при продаже начислять будет не правомерено если объект находился в собственности более 5 лет(3), в случае доначисления налога необходимо будет его оспаривать, но лучше предоставить в налоговую в отчетном периоде документ подтверждающий право долевой собственности и решение суда. Продажа сельхоз угодий достаточна сложная процедура, есть много нюансов.