Могут ли не продавать 16-летнему в городе Ленске энергетический напиток?

Я живу в городе Ленске, и мне не продаю энергетический напиток булит 0,5

Могут ли они продавать мне ,мне 16

Лет, но там только написано не ракамендовано лицам до 18 лет

Это рекомендация а не запрет

Могут ли не продать?

, игорь, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Рекомендации на банке здесь не при чем.

Энергетики запрещено продавать в соответствии с Законом Республики Саха (Якутия) от 28.05.2015 1452-З N 459-V «Об установлении ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Республики Саха (Якутия)»

Статья 3. Ограничения розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

На территории Республики Саха (Якутия) не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
1) лицам в возрасте до восемнадцати лет (несовершеннолетним);
2) в детских, образовательных и медицинских организациях;
3) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
4) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием детей, подростков и молодежи;
5) на всех видах транспорта общего пользования.