Передала работодателю заявление об увольнении по соглашению сторон

Добрый день. Я работник ООО. Нахожу в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Почти два месяца назад была уведомлена о сокращении штата. Этот вопрос решен, я знаю свои права и что работодатель правильно все сделал. Я решила уволиться сама. Передала работодателю заявление об увольнении по соглашению сторон. Написала одну фразу"прошу уволить меня по соглашению сторон с 16.12.2019 г.". Работодатель написал на моем заявление, что получил его нарочно и расписался. Устно сказал мне одно слово "нет!". Имеет ли он право так делать? И что делать мне теперь?

, Анастасия, г. Чита
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Анастасия, добрый день! В силу норм Трудового Кодекса РФ работник обязан уведомить работодателя о предстоящем увольнении не менее чем за две недели.

Согласно ст. 78 ТК РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Соглашение сторон предполагает, что обе стороны согласны на определенные соглашением действия, учитывая, что Ваш работодатель не согласен с предложенными Вами условиями, я считаю, что работодатель был вправе отказать в увольнении 16.12.2019 г.

Вам необходимо будет ждать своего увольнения 30.12.2019 г.

Анастасия
Клиент, г. Чита
А если за 2 недели ничего не ответит и не решит? Мне писать об увольнении по собственному?

Я считаю, что нет необходимости, поскольку ранее написаное Вами заявление будет расценено как заявление об увольнении и Вы будете уволены по истечению срока для предупреждения.

Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Доброе утро, Анастасия!

 Хотя уход за ребёнком и считается уважительной причиной для увольнения одним днём, но Вы и так в отпуске по уходу за ребёнком, Вам остается дождаться и прийти через 14 дней за документами и расчётом. В любом случае можете обратиться в трудовую инспекцию если считаете что ваши права нарушаются и у Вас имеются иные веские причины не дожидаться положенного срока.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Анастасия
Клиент, г. Чита
Уточните, а если я подамм заявление об увольнении по собственному, мне тоже придется ждать 2 недели? Работодатель будет прав, имеет право же…

Так же необходимо ждать 2 недели, хотя вы и так получается уведомили но лучше оформлять все как положено, то есть написав заявление по собственному. если вы никак не договоритесь и если нет иных уважительных причин для прекращения одним днем.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

 Нахожу в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Почти два месяца назад была уведомлена о сокращении штата. Этот вопрос решен, я знаю свои права и что работодатель правильно все сделал.

Видимо не совсем знаете. Вас не могут уволить по сокращению, как имеющую   ребенка в возрасте 3 лет т.е. пока ребенку не исполниться 3 года Вы уволены быть не можете по инициативе работодателя в том числе сокращению, такое увольнение будет незаконным.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, .... по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Т.е. увольнение по сокращению это увольнение по инициативе работодателя, а женщину имеющую ребенка в возрасте трех лет по данному основанию в силу приведенной  выше статьи уволить нельзя, только в случае ликвидации работодателя это еще допускается, и на то что если он откажется и уволит Вас обратитесь в суд и трудовую инспекцию, он понесет ответственность по закону, уверен он передумает.

Имеет ли он право так делать? И что делать мне теперь?

Вы здесь  вправе вообще остаться работать, если работодатель Вас уволит сможете с легкостью восстановится через суд, но обратиться в суд необходимо  в течении месяца.

Если же захотите все таки уволиться по соглашению сторон, заново подайте работодателю заявление укажите в заявлении  с ссылкой на приведенную выше статью 261 Трудового кодекса РФ на то что Вас увольнять по сокращению он не вправе и предложите вариант увольнения по соглашению сторон.

Вам необходимо будет ждать своего увольнения 30.12.2019 г.
Деревягин Павел

А ничего что клиентке увольняться здесь вообще не нужно, у нее ребенок до 3 лет и она в отпуске, под сокращение она не подпадает. Вводите ее в заблуждение.

 Хотя уход за ребёнком и считается уважительной причиной для увольнения одним днём, но Вы и так в отпуске по уходу за ребёнком,

Батыров Рустам

О каком увольнении идет речь. Клиент не подпадает под основания для увольнения по инициативе работодателя, Вы вопрос читали или нет со вторым коллегой. Вводите ее в заблуждение.

Агибалов у Вас с головой всё в порядке? Почему вы постоянно наезжаете на всех юристов когда сами не разобрались в вопросе? Клиент пишет что сама хочет уволится.

Клиент хочет уволиться именно по той причине что ее водят в заблуждение, сначала работодатель, а потом другие.