Как лишить родительских прав отца, если алименты он не платит 3 года?

Как лишить родительских прав отца если алименты не платит 3 года а потом 2-3 мес платит. В воспитании ребенка не занимается. Добровольно не отказывается от неё.

, анна, г. Новокузнецк
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Как лишить родительских прав отца если алименты не платит 3 года а потом 2-3 мес платит. В воспитании ребенка не занимается. Добровольно не отказывается от неё.

анна

Считаю, что тут акцент стоит сделать на то, что родитель не принимает участие в воспитании ребенка, т. е. не исполняет свои прямые родительские обязанности. В качестве доказательств привести свидетелей, которые данный факт смогут подтвердить.

ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Могу помочь в составлении иска — обращайтесь в чат.

Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Чтобы у отца отняли его права на ребёнка, должны иметь место следующие обстоятельства

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.