Существуют ли ограничения по количеству часов работы в выходные дни?

работники иногда выходят на работу в выходные дни на три-четыре часа суммированный учет рабочего времени на предприятии не ведется сотрудники отделов кадра утверждают что работа в выходные дни является сверхурочной и не должна превышать для каждого работника 4 часов в течении двух дней подряд и 120 часов в год. Верно ли это утверждение?Существуют ли ограничения по количеству часов работы в выходные дни?

, Алина Соколова, г. Казань
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Алина, добрый день! Да, такие основания установлены в ст. 99 ТК РФ.

В соответствии с частью первой ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а в отношении работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени, — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Согласно ст. 99 ТК РФ

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.