Как через суд получить деньги по расписке?

Добрый день.

Ситуация такая.

В моей квартире некоторое время проживал человек, между нами были отношения на тот момент. Он знал, что в доме хранятся деньги, где именно нет. В последний раз, когда он был у меня, я была на работе до поздна. Оказалось, что в мое отсутствие им были украдены эти деньги. Об этом он сообщил мне сам спустя несколько часов в соц сети, т.к. когда я вернулась с работы, он ушел. Обещал к утру вернуть всю сумму, но в итоге не выходил более на связь. В тот момент я в полицию не обратилась, а посоветовалась с нашим общим знакомым, который предложил написать ему расписку. Спустя 5 дней после инцидента была написана расписка сроком на месяц. Естественно после окончания срока деньги мне никто не вернул, и я пошла в полицию. От меня было принято заявление. Спустя 10 рабочих дней на почту пришел отказ, в связи с тем, они не видят в этом преступления, хоть в расписке и было указано, что сумма была взята не в долг, а именно без ведома. Следователь говорит идти с этим уже теперь в суд.

Вопрос мой в том, что нужно мне заранее подготовить для обращения, и нужен ли адвокат? Т.к. послушав мнения людей, сделала вывод что без него меня ничего не спасёт, хотя вроде бы все должно быть на моей стороне. Очень надеюсь на ваш ответ и совет как поступить. Спасибо.

, ксения, г. Мурманск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения, здравствуйте!

Нужно смотреть содержание расписки. В целом, Вам нужно написать претензию в адрес бывшего молодого человека, если она будет проигнорирована, то можно писать исковое заявление и обращаться в суд либо с иском о возврате средств по договору займа, либо о взыскании средств в связи с неосновательным обогащением по ст. 1102 ГК РФ. Юрист Вам нужен как минимум при подготовки документов.

Могу составить Вам документы (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения!

1) Большой ошибкой, с Вашей стороны, было неприглашение, сразу же, после кражи, сотрудников полиции, для подачи заявления о краже и проведения осмотра места происшествия.

Желательно было бы взглянуть на это постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и понять: как сотрудники полиции описывает тот момент, при котором, в расписке, виновный, собственноручно указывает то, что деньги он взял, в квартире — самовольно, без разрешения.

Думаю, такое постановление можно было бы обжаловать в суд, в порядке ст. 125 УПК РФ.

2) Текст расписки, в данном случае, чрезвычайно важен, так как нужно понять: является ли эта расписка — долговым документом или не является. Должно быть указано то, что деньги переданы именно в долг (в займ).