Существует ли банк СССР на сегодняшний день?

Существует банк СССР сегодня и где его место расположения и как его можно найти используя Инернетом ресурс?

, Lui Glass, г. Воркута
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Сейчас на территории Российской Федерации действует Центральный Банк Российской Федерации. Об этом сказано в Конституции РФ.

Статья 75 Конституции РФ:
 1. Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются.

2. Защита и обеспечение устойчивости рубля — основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.

СССР прекратил своё существование. 20 декабря 1991 года Государственный Банк СССР был упразднён.