Как оформить возврат денег, уплаченных по ничтожному договору?

Здравствуйте. Снимал в течение 10-ти месяцев комнату, находящуюся в социальном найме у другого человека. Письменный договор в простой форме, дата окончания проживания — не указана __ _____ 2019. Переводы подтверждаются банковскими выписками, так как совершались на карту. Под конец проживания хозяйка обнаглела и решила «поиметь» с меня денег — начала требовать больше денег за последний месяц, в связи с тем, что я то хочу съехать, но в итоге остаюсь(заблаговременно уведомляя — затягивается ремонт в квартире, куда должен съехать)в итоге заплатил за последний месяц 20 тысяч вместо 18, указанных в договоре, а за то чтобы продлить на еще 10 дней потребовала 10 тысяч, хотя в договоре есть пункт " Размер арендной платы не подлежит изменению без письменного соглашения обеих сторон. ", помимо этого у нее сломалась не по моей вине, а от износа стиральная машинка и она требует скидываться на её ремонт еще 1700, хотя я съезжать планирую через 2 недели, это оказалось точкой кипения, я отказываюсь, а она пишет, что в этом случае выселяет меня и использует мои 10 тысяч, оплаченные за последние 10 дней на покупку новой машины. Переписка, подтверждающая это имеется. И это после того, как каждый раз исправно платил, не нарушал никаких правил, постоянно своими силами помогал по ремонту какого-либо имущества. Изучил ситуацию, обнаружил, что она не могла вообще сдавать эту комнату без согласия органов Управления или Администрации. Что можно сделать в этой ситуации, чтобы наказать хозяйку-мошенницу, которая хочет по максимуму нажиться на честных квартирантах и по максимуму вернуть свои деньги?

1. Имеет ли право она сама выставить мои вещи из комнаты? Может ли полиция это сделать, если имеется договор проживания(без согласия Администрации являющийся ничтожным)? Или же выселение возможно в этом случае только через суд? Могу ли я обратиться в полицию в случае незаконного выселения для защиты своих прав?( ведь эти действия тянут на мошенничество(я оплатил 10 тысяч, а она выставляет мои вещи) и самоуправство(существенный вред — при наличии договора выставляет меня на улицу зимой без жилья)

2. Могу ли я в дальнейшем рассчитывать на признание в суде данного договора ничтожным(так как нет установленного законом порядке согласования с Администрацией и она не является собственником) и возвращения всех платежей по нему? Или хотя бы части, например, разницы тех сумм, которые я оплатил за последнее время проживания, ведь нет письменного соглашения — ведь она фактически вынудила меня оплатить большИе суммы, потому что мне некуда было деваться с вещами

  • clxw1RL1-_c
    .jpg
  • mjFBuo_MSno
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как вы сами заметили, договор в силу закона является ничтожным, следовательно вы не защищены договором как арендатор.

Обратиться в полицию можно, но на мошенничество это не тянет. Если договор ничтожный, то непонятно на каких основаниях в помещении находятся ваши вещи. Однозначно ответить на этот вопрос нельзя.

Если хотите «насолить», есть много вариантов.

1) написать в налоговую, с приложением договора, что идет незаконная предпринимательская деятельность.

2) написать в департамент жилищного имущества. Это уже более действенно, ведь в этом случае может ставиться вопрос о расторжении договора соц найма уже с вашим арендодателем.

3) гражданский иск в суд на взыскание неосновательного обогащения. Если договор ничтожный, то и деньги получены безосновательно, следовательно они подлежат возврату.

В общем, что делать решать Вам.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, пишите.