Могут ли арестовать авто в счёт возмещения ущерба от ДТП, если виновник не владелец?

Если виновник был вписан в полис ОСАГО, но владельцем не является, смогут ли приставы арестовать авто в счёт погашения иска по ДТП?

Моё авто пострадало в ДТП. Мне после всех страховых выплат пришлось доплачивать ещё 40 000 рублей за ремонт. У виновника ДТП нет официального дохода, имущества В РФ, счётов в банке. Он гражданин иностранного государства, а владелец авто гражданин России и вписал его в свой полис ОСАГО, тем самым доверив управление транспортным средством.

, Андрей, г. Москва
Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, нет, с собственника автомобиля Вы ничего взыскать не сможете, поскольку он не является виновником причинения Вам ущерба и не являлся владельцем автомобиля на момент ДТП. ГК РФ

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Владельцем автомобиля и причинителем вреда на момент ДТП был водитель, на нем и лежит вся ответственность. А если Вам не хватило на ремонт страховой выплаты, следует требовать доплату со страховой компании оспорив результат оценки ущерба.

Андрей
Клиент, г. Москва

Собственник как раз является владельцем авто по определению, и по ст 1079 несёт ответственность. Он позволил управлять авто виновнику и вписал его в ОСАГО.

Ничего подобного, собственник, это тот, у кого есть право собственности, а именно право владения, пользования м распоряжения, 3 составляющих. А владельцем можно быть не будучи собственником, просто обладая вещью, например на праве аренды, или просто по доверенности. Владелец не всегда собственник, также как и собственник не всегда владелец. В описанной ситуации владельцем будет водитель автомобиля.