Выдали 2 повестки, это означает призыв в армию?

Здравствуйте, выдали 2 повестки, на одной написано толи мп, толи мк, а на второй пк. Я так понял это значит что меня забирают?

  • image
    .jpg
  • 89BBF613-FAAC-43AC-AAC5-A1C99074B876
    .jpeg
, Руслан, г. Краснодар
Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Руслан!

Призыв на военную службу проходит по определенной схеме. Сначала проводиться медицинское освидетельствование призывника. После этого призывника вызывают на призывную комиссию, где решение призывной комиссии доводиться до призывника лично. Если призывная комиссия выносит решение о призыве на военную службу, призывнику выдается повестка на отправку и объясняют, что необходимо взять с собой.

Вам выдали повестку на медицинское освидетельствование (или по другому мед.комиссию — МК)

Если на второй повестке указано ПК, то это на призывную комиссию.

Иван Кантаев
Юрист, г. Москва

Руслан, день добрый.

На медицинской комиссии Вам обязаны выдать направление на сдачу анализов (кровь, моча, экг, ээг, флюорография и т.д) без этих данных невозможно определить состояние здоровья призывника объективно.

В повестке указано, что необходимы результаты обследования, если Вам их выдали, а Вы не успели их сдать и получить в поликлинике, значит повестку обязаны переписать на другой день.

Повестка, как правило выдается со сроком не ранее 3 дней. Если первого числа выдали, значит срок явки должен быть не ранее четвертого числа.

Далее призывная комиссия заседает по каждому району в определенные дни.Если Ваш район заседает в четверг, а Вы пришли в пятницу, значит повестку на заседание призывной комиссии выдадут на следующую неделю.

Что касается сроков сдачи анализов, то явка с результатами ориентировочная, это зависит от поликлиники. Например на ВИЧ результаты делаются не менее недели, а без их учета призыв на военную службу не законен.

В настоящее время в отношении Вас проводят мероприятия связанные с призывом на военную службу.

Призыв идет до 31 декабря.

Последние отправки, как правило числа до 22 декабря.