Можно ли получить условный срок по ст 158 ч 2 п Б, В при наличии смягчающих обстоятельств?

Мужа судят по 158.2.п.п.б.в.( особый порядок), содержится под стражей прописан не в этом округе, временной регистрации нет( говорят из-за этого под стражей)

-явка с повинной

-несовершенная дочь

-с потерпевшим договорились

-характеристики, мат прошение( собраны)

-гарантийное письмо с работы

-разрешение на регистрацию и проживание в кВ от моей мамы( собственника) заверенное натариусом!

Есть нюанс! Была. Статья 162.2. Правда ли что это не опасный рецидив, и анализируя характеристики при учете 61 статьи можно получить условный срок?

, Мира, г. Москва
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мира!

Да действительно при возбуждении уголовного дела в отношении лица не имеющего регистрации на территории региона где было совершено преступление, сотрудники следственных органов как правило выходят с ходатайством об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу обосновывая это тем, что он может скрыться от органов предварительного следствия.

Рецидив конечно плохо и ранее было совершено тяжкое преступление, однако имеется большое количество смягчающих обстоятельств! Не вижу оснований лишать вашего мужа свободы, поскольку он может исправиться и без изоляции от общества, но решать будет судья.

Мира
Клиент, г. Москва
Спасибо большое )
А рецидив не опасный?

Согласно ч. 2 ст. 18 УК РФ Рецидив преступлений признается опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;

б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

С учетом того, что ранее лицо было осуждено за тяжкое преступление, а сейчас оно обвиняется в преступлении средней тяжести, данный факт не образует опасный рецидив согласно указанной нормы права. У вашего мужа обычный рецидив.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.По рецидиву коллега вам ответил.Действительно важно чтобы рецидив не был опасным либо особо опасным, так как в этом случае статья 73 УК РФ условное осуждение не применяется.При любов виде рецедива назначают наказание не менее 1/3 от строгой санкции.В вашем случае не менее 20 месяцев.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Мира
Клиент, г. Москва
А как же смягчающие по 61 ст, и 64 со.??? Условный не возможен разве!?

Я вам не сказал, что условное невозможно, но когда выносят условное наказание то там два срока ставят-само наказание  вашем случае не менее 20 месяцев =1 год 8 месяцев и испытательный срок(срок отметок в инспекции) например 2 года.