Какова цена иска при подаче заявления в мировой суд?

Хотим подать исковое заявление по защите прав потребителя.Исковое заявление с ценой иска 60000 руб.Будет ли мировой суд рассматривать исковое заявление с ценой иска 60000 руб?Или нужен районный суд?

, Иван, г. Тверь
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Иван, добрый вечер!

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019

)ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
1) о выдаче судебного приказа;
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Иск, цена которого 60 000 р., мировой судья рассматривать не будет. Подавайте сразу в районный суд.

Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Добрый вечер.

В вашем случае иск нужно подавать в мировой суд.

Основание:

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте Иван!

Статья 3. Компетенция мирового судьи

1. Мировой судья рассматривает в первой инстанции:
1) уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, подсудные ему в соответствии с частью первой статьи 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации;
2) дела о выдаче судебного приказа;
3) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
4) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

В вашем случае необходимо обратиться в суд общей юрисдикции.

Владимир Харьков
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте. В соответствии со статьей 17 закона о защите прав потребителей, истец освобождается от уплаты госпошлины. Удачи.