Как вступить в наследство, если я жила с дедушкой 10 лет, но он не оставил завещание?

Здравствуйте, умер дедушка, с которым я прожила 10 лет, вот всем ему помогала, но он не успел оставить завещание. Но у него есть 2 сына, которые ничем не помогли за все годы, но сейчас требуют документы на дом и все справки, которые я собирала

Могу ли я вступить в наследство и есть какие-то шансы?

, Ангелина Пинчукова, г. Донецк
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием или наследственным договором, а также в иных установленных случаях, например, если завещание признано недействительным (ст. ст. 1111, 1131 ГК РФ). Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности по степени родства. Законом предусмотрено восемь очередей наследования. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, а также по праву представления внуки наследодателя и их потомки (ст. ст. 1141 — 1145, п. 1 ст. 1146, п. 3 ст. 1148 ГК РФ). Право представления предполагает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну (ст. ст. 1142, 1146 ГК РФ).

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Вы можете вступить в наследство только по праву представления, то есть если кто-то из его сыновей умер бы раньше деда или одновременно с ним, вы могли бы унаследовать лишь долю каждого его сына. Они являются наследниками первой очереди и будут наследовать все имущество деда, в равных долях.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 18.03.2019)