Как вернуть дееспособность пожилому человеку, если оформили недееспособность по совету врачей?

Лишили маму (сейчас ей 85) дееспособности, так как врачи говорили, что так будет легче, ведь я все равно за ней слежу - легче будет положить в больницу, будут хорошие доплаты и лекарства. Ничего из этого нам не далось, стало только хуже. В больницу ее отказываются класть, доплата вышла совсем маленькая, лекарства не выдают, пенсию ее перевели на почту (то есть если мы уехали в отпуск, деньги просто так там лежат, а жить нам обеим приходится на мою пенсию), а мне приходится еще и отчитываться за каждый шаг - сколько денег трачу, куда собираюсь ее везти и привозить обратно летом и т.д. Можно ли вернуть все назад и как это сделать?

, Elena, г. Мурманск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ ст.29

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

Поэтому это необходимо делать через суд.

Если нужна подробная консультация с практическими рекомендациями ( конкретно по Вашей ситуации надо знать все обстоятельства) можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.