Если я обращусь в суд с иском по статье 333 ГК РФ, могут ли её применить?

Здравствуйте.Взяла займ,была тяжелая жизненная ситуация,вовремя отдать не получилось.Три дня назад пришел судебный приказ о взыскании части долга,в суд подало коллекторское агенство ООО" ЮГОРИЯ" .Если я обращусь в суд с иском по статье 333 ГК РФ,могут ли её применить? И ещё общей суммы долга я не знаю,сколько они там мне насчитали, непонятно.

, Ирина, г. Чита
Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте Ирина!

 В каких случаях суд может снизить законную неустойку.
Обычно суды снижают законную неустойку в исключительных случаях. Это объясняется тем, что ее размер определен законом и, следовательно, его надо применять.
Но тем не менее иногда законная неустойка может быть уменьшена. Это возможно, если:
1) неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства (п. 1 ст. 333 ГК РФ). Это означает, что кредитор получает такую компенсацию его потерь, которая адекватна и соизмерима с его нарушенным интересом (см. Позицию Верховного Суда РФ, ВАС РФ).
Соразмерность неустойки будет оценивать суд в каждом конкретном случае с учетом обстоятельств спора и взаимоотношений сторон.
Учтите, что уменьшить неустойку, предусмотренную Законом о защите прав потребителей, возможно лишь в исключительных случаях.
2) нарушение обязательства произошло по вине обеих сторон либо если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера ответственности либо не принял разумных мер к ее уменьшению  ст. 404 ГК Р. Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

Обратите внимание, что на практике суды снижают договорную неустойку в исключительных случаях (п. 2 ст. 333 ГК РФ). Для этого должны быть крайне весомые причины. Например, если размер неустойки гораздо выше принятого в обычной практике (1% вместо 0,1% и т.п.).

Что касается второй части вопроса то вам необходимо получить детализацию вашего кредита и проконсультироваться со специалистом если сами не разберетесь.

Ирина Кустова
Юрист, г. Вологда

Для начало, вы можете отменить судебный приказ.
Получите судебный приказ, напишите на отмену.
Если с вас требуют частично, значит в дальнейшем вам еще будет предъявлен иск и не раз.
Можете подать на расторжение договора (на компанию где брали займ) с расчетом вам полного долга.
Вам по новому законодательству не смогут насчитать большие проценты, больше чем ваш займ. В общем тем самым вы его уменьшите в разы. А когда попадет дело к приставам. Подадите заявление на взыскание с вас не более 20% в счет погашения долга.

НОВЫЕ ПРАВИЛА МИКРОЗАЙМОВ

С 1 декабря 2019 года вступили в силу очередные ограничения деятельности микрофинансовых организаций. Государство последовательно вводит ограничения для этой категории займов, которая еще совсем недавно не была толком законодательно урегулирована.

Итак, с 1 декабря 2019 года введены следующие ограничения:

1. Ставка по микрозайму теперь не может превышать 1 процент в день или 365 процентов годовых. Условия договора микрозайма, заключенного после 1 декабря 2019 года, в части, превышающей 1 процент в день, является ничтожным.

2. Общая сумма, предъявляемая к взысканию, не может превышать двукратный размер суммы займа. То есть, если заемщик взял в микрофинансовой организации 5 000 рублей, в случае невыплаты им долга взыскать с него смогут не более 10 000 рублей. Как только сумма с учетом всех процентов и штрафных пеней приближается к двукратной сумме займа, их начисление прекращается.