Как обязать конкурента прекратить торговать товаром, на который я имею патент?

Я имею патент на полезную модель одежды на территории России. Производство в Китае. Продаю товар через интернет магазин. Через несколько месяцев после начала торговли, у меня появился конкурент интернет магазин, который также стал завозить тот же товар из Китая и продавать.

Вопрос, каковы мои шансы обязать его прекратить продавать товар, на который я имею действующий патент?

Игорь.

, Игорь, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Игорь, в соответствии со ст. 1358 ГК РФ патентообладателю принадлежит исключительное право использования  промышленного образца в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом.

При этом, указанной нормой установлено, что использованием  полезной модели считается, в частности ввоз на территорию Российской Федерации, изготовление, применение, предложение о продаже, продажа, иное введение в гражданский оборот или хранение для этих целей продукта, в котором использованы изобретение или полезная модель, либо изделия, в котором использован промышленный образец.

Полезная модель признается использованной в продукте, если продукт содержит каждый признак полезной модели, приведенный в независимом пункте содержащейся в патенте формулы полезной модели.

Соответственно, при наличии со стороны конкурента нарушения Вы имеете право на основании ст. 1406.1 ГК РФ по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование соответствующих изобретения, полезной модели, промышленного образца тем способом, который использовал нарушитель.

Для этого прежде всего необходимо собрать доказательства факта нарушения. Сделать нотариальный осмотр содержания сайта конкурента, осуществить закупку товара (заказать, оплатить, получить) под видеофиксацию. Затем установить администратора доменного имени (именно он несет ответственность за все что есть на сайте). Учитывая нормы п. 5.1 ст. 1252 ГК РФ, направить письменную досудебную претензию, если он ответит отказом или проигнорирует, то по истечении 30 дней обратиться с исковым заявлением в суд.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Игорь
Клиент, г. Москва

Антон, здравствуйте!

Спасибо за развернутый комментарий!

Уточните, пожалуйста:

  • Домен конкурента заканчивается на  .com, а не .ru. Не усложняет ли этот факт возможное положительное решение суда против него?
  • Сколько будут стоить ваши услуги и услуги сайта правовед, если мы будем сотрудничать?

Здравствуйте, Игорь, доменная зона не имеет значения в контексте предъявления требований о нарушении исключительных прав. Главное получить информацию об администраторе доменного имени.

Стоимость услуг зависит от того, что конкретно необходимо и в как ие сроки. Сайт правовед.ру получает в качестве комиссии 30% от  стоимости каждой услуги