Могу ли приехать к парню на длительное свидание, если мы не в браке?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста

Я совершеннолетняя, мой парень находится в тюрьме, статья не тяжёлая, общий режим. Можно ли приехать к нему на длинное свидание? Мы не расписаны

Что для этого нужно?

, даша, г. Москва
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте!

В соответствии с частью 1 статьи 89 («Свидания осуждённых к лишению свободы») Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ) осуждённым к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях осуждённым могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток. В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания.

Частью 2 той же статьи УИК ФР установлено, что краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения — с иными лицами.

Кроме того, порядок предоставления осуждённым свиданий в исправительных учреждениях регламентируется Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений (утверждены приказом Минюста России от 16.12.2016 N 295).

В пункте 70 данных Правил также закреплено, что краткосрочные свидания осуждённым предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии администрации ИУ. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника ИУ — с иными лицами. Количество лиц, допускаемых на длительное свидание, определяется с учетом вместимости комнат длительных свиданий и графика предоставления свиданий.

При этом пунктом 71 Правил установлено, что разрешение на свидание даётся начальником ИУ, лицом, его замещающим либо назначенным приказом начальника ИУ ответственным по ИУ, в выходные и праздничные дни по заявлению (в том числе посредством электронной записи) осужденного либо лица, прибывшего к нему на свидание.

Длительные свидания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками предоставляются по документам, подтверждающим их родство (свойство) с осужднными.

Поскольку в данном случае

Мы не расписаны

даша

Вы относитесь к категории «иных лиц», до краткосрочное свидание Вам должно быть предоставлено, а длительное — только с разрешения начальника соответствующего исправительного учреждения.

Для того, чтобы повысить шансы на получение такого разрешения, нужно постараться подтвердить факт совместного проживания (наличие так называемого «гражданского брака») с лицом, находящимся в исправительном учреждении.

При необходимости получения более развёрнутой консультации по всем имеющимся вопросам вы можете обратиться ко мне в личный чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.