Как действовать при браке золотого браслета, если нам предъявляют механическое повреждение?

Добрый день. Месяц назад купили золотой браслет, при носке браслета чувствовался дискомфорт, при рассмотрении браслета увидели что на звене отслоился усик. Пошли в магазин чтоб сдать по гарантии, нам сказали, что звено поврежденно, механическое повреждение, и усик отслоился из за механического повреждения, по нашей вине. Подскажите что делать??

, анастасия, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

В соответствии с законом о защите прав потребителей продавец обязан принять товар и провести экспертизу, а не на глаз посмотрев дать устный ответ.

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Направьте официально претензию продавцу с указанием последствий неисполнения Ваших требований.

Анастасия, если нужна будет помощь в составлении претензии — обращайтесь.