Начальство хочет ликвидировать ИП и уволить меня, но я нахожусь в декрете

Здравствуйте! Я работаю у Ип. В данный момент нахожусь в декрете ( мать одиночка) и беременна. Мое начальство хотят ликвидировать ИП и уволить меня. Могут ли они это сделать

, Татьяна Черницова, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Татьяна, добрый день!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Единственное исключение увольнения беременной женщины это прекращение деятельности ИП/ликвидация организации, поэтому увольнение по днному основанию законно. В то же время, если ИП в действительности не прекратит деятельность, будет дальше работать и тем более принимать на работу работников, то в суде Вы можете обжаловать решение ИП об увольнении.