Приватизация жилья с несовершеннолетними при наличии и отсутствии у них прописки

здравствуйте! я - сирота. у меня двое несовершеннолетних детей. на момент заключения договора соц найма детей у меня не было. через два года появилась дочь и я ее прописала в квартире. а вот второго ребенка мы зарегистрировали в доме оформленной на отца. на носу приватизация квартиры. администрация города пытается меня убедить в том, что в приватизации моей квартиры должны участвовать оба ребёнка. так ли это?

, Василий, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Василий!

Да, может быть вынесен отказ, поскольку место жительства детей по умолчанию там же, где и место жительства их родителей (могут быть нарушены их права (по Закону РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).

Но данный отказ можно оспорить в суде. Кроме того, можно наделить правом  собственности (например, выделить долю) в доме отца, тогда по идее риск принятия решения об отказе сводится к минимуму.